Жители трех областей получат денежную помощь от международной организации

Украинцы, пострадавшие от российской военной агрессии, могут получить помощь от ряда международных организаций. Минсоцполитики передало список заявлений лиц с инвалидностью на получение материальной помощи из трех областей, сообщает social.com.ua.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что от международной гуманитарной организации ACTED свыше 10 тысяч украинцев, имеющих инвалидность, получат деньги.

Минсоцполитики выбрало заявки тех, кто подходит под эти критерии из подавших заявление через платформу "єДопомога".

Указывается, что в ближайшее время деньги получат 10 560 граждан Украины, которые зарегистрированы в Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.

Также если подавалась заявка на помощь другим лицом, но в анкете указывалось, что в семье есть люди с инвалидностью, тогда таким семьям тоже окажут денежную помощь.

Однако, хотя Минсоцполитики перед тем, как передать данной организации списки людей и проверяет их на соответствие требованиям и верно ли указана информация, все равно их подвергнут дополнительной проверке.

Только если кандидат пройдет и вторую проверку уже от организации ACTED, тогда деньги переведут на их счет.

В частности, указывается, что эту проверку международная организация проводит во избежание случаев, когда происходит дедубликация денег.

Согласно данным Минсоцполитики, через платформу "єДопомога" зарегистрировались 2 316 698 людей, которых внесли в списки на получение помощи от международных организаций.

В ведомстве напоминают, что хотя подать заявку на получение помощи могут, например, пенсионеры и другие категории и с более безопасных регионов, но помощь в первую очередь оказывают ВПЛ, а также людям с инвалидностью, пенсионерам, одиноким мамам или папам, малообеспеченным семьям и прочим уязвимым категориям граждан.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, кто из ВПЛ может получить 12 тыс. грн помощи.

Также мы писали, что часть ВПЛ могут экстренно получить 6600 грн.

Напоминаем, что кто, кроме ВПЛ, может получить международную помощь.