У кого из украинцев могут изъять авто для ВСУ

Недавно были приняты законы по мобилизации транспорта на нужды украинской армии. Юристы объяснили, чьи автомобили могут изъять, передает информационный портал ТСН .

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что Министерство внутренних дел каждого квартала представляют сведения "о регистрации (перерегистрацию), переоборудовании и снятии с учета транспортных средств, которые находятся в собственности предприятий, учреждений и организаций и могут быть предназначены для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особое период". Речь идет о транспорте граждан, являющихся предпринимателями или юридическими лицами.

Адвокат Ростислав Кравец пояснил, что такая информация собирается для того, чтобы центры комплектования знали заранее, на какие транспортные средства они могут рассчитывать, если будут непредсказуемые ситуации.

Следует добавить, что мобилизация транспорта коснется также и физических лиц. Сам процесс мобилизации транспорта, как и людей, должен проходить через центр комплектования. Если вдруг владелец авто не согласен передать транспорт, то следует обратиться к адвокату, который сможет направить адвокатский запрос в профильные учреждения. Также гражданин имеет право обратиться в суд.

Кроме того, правоохранители после начала полномасштабной войны изъяли сотни автомобилей, находившихся на штрафных площадках. Например, у тех, кто управлял автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При этом адвокаты подчеркивают, что даже у нарушителей ПДД есть право обжаловать такую ​​меру в суде.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ уволили десятки городов и населенных пунктов в Харьковской области, подробности.

Также сообщалось, что более 19 стран Европейского Союза упразднили визы для россиян, подробности.

Кроме того, на России обвиняют диктатора путина в происходящей государственной измене.