Как можно оформить пенсию автоматически?

Сейчас многие украинцы получили статус вынужденно перемещенного лица, и на некоторое время уехали из своих родных регионов. Однако вполне возможно, что прямо сейчас многим гражданам уже нужно оформлять пенсии. Эксперты рассказали, как это можно сделать онлайн, из любой точки, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно, что если в системе персонифицированного учета данных есть вся информация о страховом стаже, необходимом для назначения пенсии по возрасту, то пенсия по возрасту будет назначена автоматически. Если же нужно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд, то это можно сделать где угодно: то есть, ВПЛ могут обратиться не по месту своей прописки.

Оформить выплаты можно также онлайн. Для этого нужно воспользоваться электронным порталом услуг Пенсионного фонда и авторизоваться там. Для этого потребуется электронная подпись или BankID. Важно отметить, что в таком случае необходимо добавить сканированные версии нужных документов.

Кроме того, следует отметить, что в электронной системе есть информация только о том страховом стаже, который был приобретен с 2004 года. Если же у вас есть страховой стаж, приобретенный до 2004 года, тогда придется идти в отделение ПФУ с Трудовой книгой или необходимыми справками для его подтверждения.

Также через портал ПФУ украинцы могут всегда проверять информацию о своем страховом стаже и других данных, которые есть в электронной системе.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам выдадут новые продуктовые наборы и выплаты, кто и где сможет получить эту помощь.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила вызова скорой помощи, что нужно знать.

Кроме того, стало известно, как могут наказать военнообязанных граждан, не вставших на военный учет.