В Украине значительно подорожал борщ.

С начала полномасштабной войны многие товары и услуги стали дороже. Теперь это коснулось и традиционного блюда, борща. Эксперты рассказали, сколько теперь будут тратить граждане на борщовый набор, передает информационный портал УНИАН.

Борщ. Фото: YouTube, скрин
Борщ. Фото: YouTube, скрин

Специалисты Национального научного центра "Институт аграрной экономики подсчитали все изменения цен и выяснили среднюю стоимость борща. Если на конец августа прошлого года "борщевой набор" стоил 69,76 гривны, то сейчас 111,78 гривен. То есть подорожание на 60,2 процента. При этом стоит отметить, что это не самая высокая цена за 2022 год.

111,78 гривны "борщевой набор" стал стоить после небольшого уменьшения стоимости. По данным экспертов, еще в июне этого года был показатель 118,53 гривны: это максимальная отметка за текущий год. Остается надеяться, что больше рекордов не будет.

Удорожание "борщевого набора" объяснимо увеличением стоимости свинины. Дело в том, что основной ингредиент нашего национального блюда за год стал стоить 146,24 гривны за килограмм в среднем (ранее 122,11 гривны за килограмм, на 19,8 процента меньше).

Аграрии рассказали, что в начале сентября подорожали все ингредиенты борща. Исключением стал только картофель. На все остальное цена менялась следующим образом:

  • капуста 17,30 гривны за килограмм (по сравнению с прошлым годом увеличение цены в 2,8 раза);
  • лук 31,66 гривны за килограмм (по сравнению с прошлым годом увеличение цены в 3,9 раза);
  • Морковь 23,40 гривны за килограмм (по сравнению с прошлым годом увеличение цены в 2,6 раза);
  • Свекла 12,63 гривны за килограмм (по сравнению с прошлым годом увеличение цены в 2 раза).

Увеличение цены на эти овощи произошло, в частности, из-за временной оккупации территорий Запорожской и Херсонской областей. Именно эти регионы Украины специализируются на таком урожае. Теперь этих овощей на рынке стало меньше, из-за чего цена пошла вверх.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменились правила учета для безработных, что нужно знать.

Также сообщалось, что синоптики предупредили граждан о том, какова погода в Украине 10 сентября.

Кроме того, стало известно, кто из граждан может оформить социальное пособие вместо пенсионных выплат.