Президент Украины обратился к народу на 198-й день полномасштабной войны

Европейский Союз одобрил выделение 5 миллиардов евро для Украины в качестве макрофинансовой помощи. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Представители Совета Европы также поддержали остановку визового режима стран ЕС с РФ. Это решение будет действовать уже с понедельника, 12 сентября, рассказал Владимир Зеленский.

По словам президента, это усложнит циничное использование Европы тем россиянам, которые хотят просто развлекаться и делать вид, что ничего не происходит. Зеленский подчеркнул, что второй мишенью после нашей независимости для России является как раз объединенная Европа, и потому правильно, что Европа защищает себя.

Владимир Зеленский 9 сентября вручил награды медийщикам. В частности, это редакторы, репортеры, операторы. Президент отметил, что специалисты медиа вносят весомый вклад в информационное противостояние, борясь с российскими фейками.

Наши защитники сейчас продолжают активные действия по разным оперативным направлениям. Иногда кто-то слишком торопится, чтобы огласить результаты. Поэтому глава государства в очередной раз обратился к гражданам с призывом:

"Пожалуйста, не спешите с сообщениями, не усложняйте своей спешкой задачи для нашей армии", - подчеркнул глава государства.

Более 30 населенных пунктов украинские военные уволили только в Харьковской области. В то же время на Донецком направлении продолжаются жесткие бои. Такая же ситуация на Южном направлении.

Гарант традиционно подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 293 участника боевых действий. Зеленский поблагодарил всех женщин и мужчин, которые воюют за Украину.

Известно, что в Киеве находился с визитом Халук Байрактар, директор компании Baykar. Он получил орден "За заслуги" первой ступени. Так украинцы поблагодарили его за безумную поддержку! Напомним, что Baykar совсем недавно передала Украине бесплатно беспилотники Bayraktar, на которые собирали всем народом.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские военные сбили очередной российский вертолет, появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине изменят размер компенсации по программе "Прихисток", что будет иначе.

Кроме того, стало известно, какова будет минимальная зарплата в Украине в 2023 году, Минфин поделился подробностями.