Украинцам выдадут новые продуктовые наборы — что нужно знать

Во время полномасштабной войны многие украинцы имеют право получать социальную помощь и от государства, и от международных организаций. Теперь стало известно, что в Киеве с 12 сентября будут раздавать новые продуктовые наборы, передает Соцпортал.

Продукты. Фото: YouTube, скрин
Продукты. Фото: YouTube, скрин

Это примерно 60 тысяч продовольственных наборов, которые будут переданы через гуманитарный штаб столицы и через социальные службы. Такая помощь направлена ​​на тех жителей, которые состоят на учете у социальных служб. То есть речь идет о самых уязвимых категориях населения.

В частности, такую ​​помощь получат лица с инвалидностью, чей доход за месяц не превышает два прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность. То есть это люди, у которых инвалидность и доход менее 4054 гривны.

Для того чтобы получить продуктовый набор тебя обратиться в Центры предоставления административных услуг. Сделать это можно лично или в режиме онлайн. При оформлении заявки понадобятся следующие документы:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Документ, подтверждающий личность и его социальный статус, для иностранцев или лиц без гражданства;
  • В случае наличия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя социальной помощи;
  • Идентификационный код;
  • Справка о доходах за предыдущие три месяца или справки по формам ОК-5, ОК-7.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам выдадут новые продуктовые наборы и выплаты, кто и где сможет получить эту помощь.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила вызова скорой помощи, что нужно знать.

Кроме того, стало известно, как могут наказать военнообязанных граждан, не вставших на военный учет.