В Украине запускают систему безналичной оплаты проезда – первые подробности

Несмотря на полномасштабную войну, реформы в Украине продолжаются полным ходом. В частности, это касается диджитализации. Да, в столице уже скоро полноценно заработает система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Появились подробности о том, как это будет работать.

Бесконтактная оплата. Фото: YouTube, скрин
Бесконтактная оплата. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал руководитель цифровой трансформации Киева и заместитель председателя Киевской государственной городской администрации Петр Оленич. По его словам, система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте в столице сейчас работает только в тестовом режиме.

Чиновник объяснил, что уже в феврале должны были проводиться испытания системы, однако по понятным причинам этот процесс решили перенести. Теперь же работа снова продолжается. Оленич рассказал, как будет работать безналичная оплата проезда в столичном транспорте:

  • Приложить банковскую карту или гаджет с функцией бесконтактной оплаты к валидатору;
  • Для подтверждения оплаты проезда следует назвать контролеру последние четыре цифры номера банковской карты;
  • Для подтверждения платежа можно также показать списание в банковском приложении.

Важно, что пользоваться сервисом позволит еще и с карточкой киевлянина. Установщики, которые будут установлены в транспорте, смогут автоматически фиксировать наличие льготы. Кроме того, будет работать оплата через приложение "Киев Цифровой".

"Полноценно запустить систему планируем в октябре. Продолжаем работать", – сообщил Петр Оленич.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор lifecell предложил абонентам уникальную услугу, как пользоваться.

Также сообщалось, что в Украине хотят изменить систему субсидий на коммунальные услуги, что известно.

Кроме того, некоторым категориям пенсионеров не будут повышать выплаты во время войны, кого это коснется.