Украинцам рассказали, как довести страховой стаж до ФЛП

Сейчас многие наши граждане, несмотря на войну, открывают новые бизнесы. Однако многие не знают, как потом подтверждать свой страховой стаж. Эксперты объяснили, какие документы понадобятся, передает "Юридический квартал Украины".

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Если последнее место работы у гражданина собственное дело, то страховой стаж не засчитают по Трудовой книжке. В этом случае требуются другие документы для подтверждения страхового стажа. Пригодятся:

  • справки предприятия;
  • Выписки из приказов;
  • Личные счета, подтверждающие выплату зарплаты сотрудникам;
  • Удостоверение и характеристики с места работы;
  • Трудовые договоры и соглашения об их выполнении;
  • Остальные документы с информацией о периоде работы.

Также в качестве подтверждения могут приниматься членские билеты профсоюзов. Речь идет именно о тех справках, которые подтверждают уплату членских взносов.

Если речь идет о периоде до 1 мая 1993 г., то понадобится справка из ПФУ об уплате страховых взносов. Если речь идет о периоде с 1 июля 2000 г., то необходима справка из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета.

Если речь идет о предприятии до 1 января 2004, то необходимы следующие документы: специальный торговый патент, свидетельство об уплате единого налога; патент об уплате подоходного налога.

В то же время, с 1 января 2004 года предприниматели подтверждают свой страховой стаж справкой из базы реестра данных примененных лиц по информации отдела персонифицированного учета.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские военные сбили очередной российский вертолет, появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине изменят размер компенсации по программе "Убежище", что будет иначе.

Кроме того, стало известно, какова будет минимальная зарплата в Украине в 2023 году, Минфин поделился подробностями.