Как работает украинская ПВО и в чем ее уникальность

Российские оккупанты за время полномасштабной войны использовали уже более двух тысяч ракет, атакуя мирные города Украины. В то же время наши ПВО многие из этих ракет сбивают. Как работает украинская система "защиты неба" в интервью РБК-Украина рассказал Юрий Игнат, спикер командования Воздушных сил ВСУ.

ПВО. Фото: YouTube, скрин
ПВО. Фото: YouTube, скрин

Наши защитники создали уникальную систему ПВО, говорит эксперт. Используются, в том числе, и советские средства, а также разные тактические приемы. Разработана специальная система уведомлений. Спикер воздушных сил отметил, что противодействовать ракетам украинские военные также с помощью ЗРК и ПЗРК, истребителям. По всей стране работают подразделения с переносными зенитно-ракетными комплексами, которые тоже реагируют и перехватывают ракеты противника.

Усилить украинскую систему противовоздушной обороны, отметил Игнат, можно с помощью NASARMS, Iris-T, обещавших Украине передать международные партнеры. Однако этого количества будет мало. Однако будет важный шаг, добавил спикер, когда Украине передадут комплексы ПВО западного образца.

Следует отметить, что даже до этих поставок наши военные сбивают сотни ракет врага. Спасибо нашим защитникам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр обороны Алексей Резников рассказал, как может закончиться война.

Также портал Стена писал о том, что украинцы получат новые продуктовые наборы, что нужно знать.

Кроме того, в Генштабе показали свежую статистику потерь россиян на фронте, не похоже на "патер нет".