Как пенсионеры могут получить дополнительные выплаты

Украинские пенсионеры входят в список уязвимых категорий. Поэтому граждане имеют право на получение денежной помощи от международных организаций. Оформить заявку на такие выплаты можно через платформу "єДопомога".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

На официальном портале можно заполнить заявку на выплаты ООН. Такая программа доступна в первую очередь для граждан, находящихся на оккупированных или деоккупированных территориях, или в регионах с активными боевыми действиями. Это значит, что получить выплаты могут пенсионеры, не являющиеся ВПЛ, но пострадавшие в результате войны.

Для получения помощи нужно оставить заявку на "єДопомога". Предстоит указать личные данные, номер телефона, банковский счет для получения выплат и социальный статус (например, пенсионер). ООН предоставляет выплаты в размере 2 200 тысяч гривен в месяц в течение трех месяцев. То есть в общей сложности это 6 600 гривен на одного человека.

Стоит отметить, что на сервисе можно оставить заявку для волонтеров. В форме следует указать, какая именно нужна помощь: например, это продукты питания или лекарства. Волонтер, который выберет заявку или оплатит товар, или сам доставит эту помощь. Украинцы держатся вместе!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам доступны льготы на коммунальные услуги, кого это коснется.

Также сообщалось, что как теперь безработным гражданам записаться на прием в Центр занятости, подробности.

Кроме того, стало известно, кто из граждан может оформить социальное пособие вместо пенсионных выплат.