Какой будет в Украине налоговая система после реформирования

В Украине, несмотря на войну, продолжаются реформы в разных сферах. В частности, это касается системы налогов. Эту тему прокомментировал на встрече Ялтинской европейской стратегии заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, передает "Зеркало недели".

Ростислав Шурма отметил, что у государства нет данных о происхождении доходов примерно 14 миллионов граждан. То есть, это говорит об этом, что около 50 процентов экономики государства находится "в тени". Именно поэтому, подчеркнул эксперт, важность реформы "10-10-10".

Базовая концепция реформы "10-10-10" выглядит следующим образом:

  • 10 процентов налога на прибыль;
  • 10 процентов налога на доходы физических лиц;
  • 10 процентов налога добавленную стоимость;
  • 3 процента на военный сбор.

То есть, как пояснил эксперт, государство готово снизить "налоговую нагрузку". Однако следует найти соответствующие компенсаторы. В то же время, если резко увеличить налоги, то прибыли все равно больше не станет. Поэтому специалист считает, что нужно, чтобы налоги платили все. В то же время решение о налоговой реформе "10-10-10" будет принято только после того, как будет достигнуто понимание компенсаторов доходов бюджета.

"Мы должны признать, что финансово выжить в этой ситуации мы сможем с помощью наших международных партнеров. Сейчас ключевая вещь — это поддержка наших партнеров: до 60% получаем от партнеров. Любое решение по налогам будет одобрено после консультаций с нашими партнерами и теми , кто финансово нас поддерживает", – отметил замглавы Офиса президента.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как получать финансовую помощь на похороны в Украине.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, за что у водителей могут забрать права и как их можно вернуть.

Кроме того, исчисление пенсии в Украине теперь будет иным, подробности нового решения правительства.