Какие ограничения на наличность в украинских банках и по каким причинам

В Украине во время полномасштабной войны (то есть действия военного положения). В частности, это касается и финансовых учреждений. Эксперты объяснили, почему украинские банки работают с некоторыми ограничениями, передает информационный портал "Обозреватель".

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Сейчас в кассах разных банков украинцы могут снять всего 100 тысяч гривен наличных в день. При этом если нужно снять крупную сумму, нужно предупреждать заранее. В то же время у каждого банка есть свои правила по обналичению из банкомата.

Например, в случае ПриватБанка это максимум 15 тысяч гривен, если речь идет о карте другого финансового учреждения (на карту Приватбанка лимит немного больше). В иностранной валюте можно получить только до 100 тысяч гривен.

В кассах магазинах разрешается рассчитываться до 6 тысяч гривен максимум. За границей украинцы могут снимать наличные с карты только до 12,5 тысяч гривен в неделю. Отправлять за границу можно только до 100 тысяч гривен в месяц.

Национальный банк Украины рекомендовал такие лимиты банкам, чтобы сохранялась ликвидность и стабильность финансового рынка Украины. Кроме того, во избежание использования банковских систем российскими войсками введена дополнительная верификация.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как получать финансовую помощь на похороны в Украине.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, за что у водителей могут забрать права и как их можно вернуть.

Кроме того, исчисление пенсии в Украине теперь будет иным, подробности нового решения правительства.