Эксперты дали прогноз на экономическую ситуацию в 2023 году

В 2023 году ожидается восстановление экономики Украины на уровне 4%, если ситуация на фронте существенно не изменится. Об этом рассказали эксперты инвесткомпании ICU в своем макропрогнозе.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

По прогнозу экспертов, инфляция замедлится в начале 2023 года и по итогам следующего года снизится до 24 из 30 процентов этого года. При этом экономисты уверены, что инфляция хоть и ускорилась, но не вышла из-под контроля.

Что касается курса валют, то к 2023 году он может удивить многих граждан. Экономисты считают, что по итогам 2022 года курс может достичь отметки в 40 гривен за доллар. При этом на 2023 год есть вероятность того, что показатель повысится уже до 45 гривен за доллар.

Эксперты ICU также прогнозируют, что международные резервы с 23 миллиардов в следующем году снизятся до 19 миллиардов. Есть вероятность, что в ближайшие годы экономика Украины будет сильно зависеть от международной помощи. Такое финансирование может достигнуть около 30 миллиардов долларов в год. В 2023 году для стабильной работы экономики может потребоваться около 20 миллиардов долларов, прогнозируют экономисты.

Следует отметить, что в настоящее время в Украине курс от НБУ таков: 36,56 гривны за американский доллар; 37,09 гривны за евро.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как получать финансовую помощь на похороны в Украине.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, за что у водителей могут забрать права и как их можно вернуть.

Кроме того, исчисление пенсии в Украине теперь будет иным, подробности нового решения правительства.