Украинцам объяснили, как будут рассчитываться субсидии во время войны

Во время военного положения назначать льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг будут обновлены. В частности, эти назначения будут происходить через ПФУ, передает Соцпортал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В Минсоцполитики отметили, что массовый расчет жилищных субсидий будет происходить уже в октябре. Также в следующем месяце заработает Единая информационная система социальной сферы: там будут объединены данные о получателях льгот, а также соответствующие расчеты.

Что касается изменений, теперь с органами социальной защиты также будет сотрудничать Пенсионный фонд Украины. К примеру, в декабре 2022 года ПФУ также сможет назначать такие льготы.

Согласно новым правилам для оформления субсидии человеку нужно будет обратиться в ЦНАП, к уполномоченному лицу территориального общества или сервисному центру ПФУ. Также будет возможность сделать это онлайн: с помощью портала "Действие", а также через электронный кабинет Пенсионного фонда Украины.

В то же время следует отметить важную подробно о размере выплат. Дело в том, что сейчас украинцы получают немало социальной помощи. Однако, как уже сообщали в Минсоцполитики, эти выплаты не будут добавлены в "доход семьи". То есть соцпомощь не повлияет на размер субсидий.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Министерства здравоохранения предупредили о новой волне COVID-19, которая сейчас в Украине.

Также сообщалось, что украинцы смогут жениться на электронных паспортах, как это будет работать.

Кроме того, синоптики предупредили украинцев о непогоде 14 сентября, подробный прогноз от экспертов.