Изменятся ли пенсии украинцев в 2023 году

Эксперты рассказали, как инфляция в следующем году может повлиять на пенсии Не секрет, что из-за полномасштабной войны в Украине начала набирать обороты информация. Эксперты рассказали, как это повлияет на выплаты гражданам на следующий год, передает информационный портал Обозреватель

Представители власти уже говорили в своих заявлениях, что в следующем году обязательно будут проведены все планируемые индексации пенсионных выплат. Однако какие именно будут перерасчеты сказать невозможно. Всё будет зависеть от того, как будет развиваться война.

Эксперты отметили. что сейчас пенсия еще больше отстанет от уровня реального прожиточного минимума. Особенно если учитывать, что цены на все (в том числе и лекарства и продукты питания) растут.

С 1 июля 2023 года украинцы будут получать минимум 2027 гривен пенсии. В случае выполнения требований по стажу граждане от 75-80 лет получат примерно 3000 гривен. Минимальная пенсия составит 2093 гривны.

В то же время, прожиточный уровень в январе этого года уже был на уровне 3 962 гривны. В следующем году, прогнозируют эксперты, показатель может достичь уровня 5269 гривен. Если все запланированные перерасчеты сделают, то пенсия 2023 года может минимально быть в размере до 2 783 гривны. Это все равно ниже прожиточного минимума.

Проблема в том, что размер пенсии тоже зависит от средней зарплаты по стране. Однако теперь пока неизвестно, сколько будут зарабатывать граждане. В то же время, сейчас пенсии оплачиваются в том числе и благодаря тому, что высокие зарплаты получают наши защитники. Так что эксперты считают, что стабильные пенсии можно будет сделать только, если обеспечить рост зарплат после окончания войны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали регионы, где начало отопительного сезона еще под вопросом.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о финансировании сентябрьских выплат, что нужно знать.

Кроме того, украинцам рассказали, куда следует обращаться за социальной и гуманитарной помощью, номера горячих линий.