Международные партнеры готовы и дальше помогать Украине

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен представил рекомендации к киевскому соглашению о безопасности. По его словам, этот документ сильно будет отличаться от Будапештского меморандума. Эксперт рассказал, какие гарантии безопасности будут у Украины после подписания этого документа, передает ТСН .

Флаг Украины и Флаг ЕС. Фото: YouTube, скрин
Флаг Украины и Флаг ЕС. Фото: YouTube, скрин

Важно, что НАТО это соглашение не заменит. Однако документ должен помочь нашей стране по пути в Северо-Атлантический альянс. По словам Андерса Фог Расмуссена, гарантии будут предусматриваться: если на Украину в будущем совершат нападение, то в течение суток она может пригласить консультации среди стран-подписантов договора. После этих консультаций 72 часа идут на то, чтобы определить следующие шаги. То есть, через 72 часа партнеры уже должны будут помогать в борьбе с агрессором.

"Я думаю, что очень важно подписать этот договор как можно быстрее. Ведь если мы будем говорить, что подобное соглашение о безопасности возможно только после завершения войны, то мы будем лишь поощрять путина продолжать эту войну, чтобы страны-гаранты не имели возможности помочь Украине", - подчеркнул. бывший генеральный секретарь НАТО.

В то же время, очень важное заявление о санкциях против России сделала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, санкции останутся. Сейчас, убеждена фон дер Ляйен, пора быть решительными, а не умиротворенными. Это говорит о том, что ослаблять давление на России точно никто не собирается.

Также на регулярной основе украинские власти вместе с международными партнерами продолжают обсуждать новые санкции. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что на россия надо давить еще больше, учитывая терроризм со стороны государства-агрессора.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ показали свежую статистику потерь врага на фронте за последние сутки.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое важное обращение к народу, гарант прокомментировал ситуацию на фронте.

Кроме того, украинцам начнут выдавать продовольственные абонементы, где и кто может получить такую ​​помощь.