Что нужно иметь в запасе на случай отключения электроэнергии

11 сентября российские оккупанты нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Из-за этого ряд населенных пунктов частично остался без света и воды. Специалисты достаточно быстро возобновили работу сети. Однако такие случаи могут происходить и дальше. Эксперты рассказали, чем нужно запастись украинцам, передает ТСН.

Свет. Фото: YouTube, скрин
Свет. Фото: YouTube, скрин

Тревожный чемодан должен быть всегда готов. Там должны быть такие вещи: фонарик с батарейками или аккумулятором, павербанк (лучше даже несколько), спальники и карематы и дополнительное утепление. Не помешают туристические газовые горелки и маленькие газовые баллоны, которые могут понадобиться для приготовления пищи. Конечно, тоже нужен запас воды.

Пища быстрого приготовления должна быть в запасе. Особенно речь идет о тех продуктах, которые имеют длительный срок годности. К примеру, те, что можно хранить не в холодильнике. Это, в частности, тушеное мясо, сухофрукты, злаковые батончики, орешки, сушеные овощи.

Источник отопления в частном доме следует сделать еще и запасным. В случае с частными домами это, к примеру, генераторы. Они помогут обеспечить котел бесперебойным электроснабжением. Также важно позаботиться об утеплении помещения: утеплите чердаки, установите термостат и т.д.

Если же вы живете в квартире, то в случае длительного отсутствия и центрального отопления, и электричества единственный вариант – уехать из квартиры в частный сектор. Эксперты предупредили, что без электричества невозможна даже подача холодной воды на этажи, остановится канализация, замерзнет вода в трубах, не будет отопления.

Теплые вещи тоже важно заранее иметь в достаточном количестве. Полезно иметь в тревожном чемодане термобелье, которое сохраняет тепло тела. Также эксперты рекомендуют много двигаться, чтобы улучшать кровообращение.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как можно доказать свой страховой стаж без Трудовой книги.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как быстро должны приезжать медики на экстренные вызовы.

Кроме того, еще одной категории граждан разрешат выезд за границу, появились подробности.