В Минсоцполитики объяснили, как получить выплаты

Многие украинцы получили статус вынужденно перемещенного лица, и имеют право на получение денежной помощи от государства. Заявки можно отправить прямо через приложение "Дія". Более того, многие граждане получат сразу 12 тысяч гривен за полгода. О причинах расправы заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам заместителя главы Минсоцполитики, перед властями встал вопрос, как сделать оформление выплат через "Дія" быстро. Не было даже лишнего времени на тестирование. Поэтому в начале нововведения, в апреле, у некоторых украинцев их заявки на выплаты "взлетели". Однако есть выход из ситуации, рассказали гражданам.

Дело в том, что в Министерстве социальной политики уже есть список граждан, подавших заявки на получение денежной помощи, но выплат не получили. Если же гражданина в таком списке нет, то он может самостоятельно снова подать заявку, при этом добавив доказательство предыдущей (например, скриншот). В такой ситуации гражданин получит сразу 12 тысяч гривен: это соцпомощь за полгода.

Следует отметить, что граждане со статусом ВПЛ получают 2 тысячи гривен в месяц для взрослого лица, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как можно бюджетно утеплить квартиру перед отопительным сезоном, полезные советы от экспертов.

Также сообщалось, что в Украине подорожали продукты "борщового набора", сколько теперь будут тратить граждане.

Кроме того, эксперты объяснили, кто из украинцев в 2023 году не сможет выйти на пенсию, какие правила.