Как депутаты предлагают выпускать мужчин за границу

Во время военного положения в Украине выезд за границу запрещен военнообязанным гражданам. Это касается мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Однако теперь депутаты предлагают все же разрешить мужчинам ехать за границу, однако при некоторых условиях. Соответствующий законопроект уже появился на официальном сайте Верховной Рады.

Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин
Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин

Уровень безработицы в Украине, как пишут авторы законопроекта, вырос до 35 процентов. Часть этих безработных — это мужчины, которые до полномасштабной войны работали. Сейчас многие из них военнообязанные и не могут уехать за границу.

Таким образом, народные депутаты предлагают разрешили военнообязанным мужчинам ехать за границу, однако с условием. Депутаты предлагают, чтобы такие украинцы выезжали за границу с ежемесячным гарантийным взносом в размере пяти не облагаемых налогом минимумов доходов трудоспособных граждан. Это примерно 13 тысяч гривен. Кроме того, на банковский счет ежемесячно мужчина будет перечислять еще минимальный размер налогов (2697 гривен). Также потребуется письменное подтверждение согласия добровольной уплаты средств на специальный счет Вооруженных Сил Украины.

Таким образом, из каждых 100 тысяч военнообязанных граждан на счет ВСУ поступало почти 270 миллионов гривен ежемесячно. Для граждан, выехавших незаконно, также предлагается ввести месячный платеж в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов трудоспособных граждан (это около 26 тысяч гривен).

Следует подчеркнуть, что сейчас это только законопроект. Инициатива вступит в силу только тогда, когда депутаты Верховной Рады поддержат ее, а президент подпишет соответствующий документ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ показали свежую статистику потерь врага на фронте за последние сутки.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое важное обращение к народу, гарант прокомментировал ситуацию на фронте.

Кроме того, украинцам начнут выдавать продовольственные абонементы, где и кто может получить такую ​​помощь.