Как изменились льготы для переселенцев в Украине

Многие украинцы получили статус вынужденно перемещенного лица и имеют право на различные льготы и государственную помощь. В то же время, для облегчения доступа к этим льготам требования постоянно корректируются. Стало известно, как действует система льгот сейчас и как граждане могут получить помощь, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что льготы предоставляются не только по зарегистрированному месту жительства льготника, но и по месту фактического проживания. Для того чтобы "перевести" эти льготы, нужно иметь справку о взятии на учет ВПЛ или другой документ, который может подтвердить фактическое место жительства. Если же таких справок нет, необходимо составить акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства. В документе нужно сообщить:

  • Фамилия Имя Отчество; информация о зарегистрированном и фактическом месте жительства льготника;
  • Информацию о других лицах, фактически проживающих на жилплощади (фамилия, имя, отчество, родственная связь с льготником).

Также важно изменить то, что с декабря текущего года планируется выплачивать льготы исключительно деньгами. Украинцы после получения соцпомощи должны будут самостоятельно платить за эти коммунальные услуги: сэкономленные деньги можно потратить на собственные нужды.

Также среди изменений есть и то, что уже на общественное обсуждение представить проект постановления о передаче Пенсионному фонду Украины полномочий по назначению субсидий и льгот. Отмечается, что это хотят сделать, чтобы граждане могли получать социальные выплаты быстрее. Важно, что размер этих выплат не изменится, а доставлять их будут через банки или через почту.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинцы получат доплаты до 5 тысяч гривен к пенсии, кого это коснется.

Также сообщалось, что в Украине значительно упало качество бензина, важна информация для водителей.

Кроме того, некоторые граждане со статусом ВПЛ получат помощь сразу за полгода, почему.