Президент Украины обратился к народу на 204-й день полномасштабной войны

В Киеве с визитом уже в третий раз побывала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В ходе визита обсуждались вопросы сотрудничества в энергетике, а также европейской интеграции Украины. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время пребывания президента Европейской комиссии в Киеве российские войска нанесли новый удар по Кривому Рогу: по гидротехническим сооружениям. В ответ мы должны показать жесткую и принципиальную реакцию, отметил президент Украины. Необходимо решение по юридическому статусу государства-террориста для россии.

Нужен также прогресс в предоставлении нашему государству систем ПВО. Зеленский отметил, что уже есть договоренности с некоторыми странами. В то же время, наши дипломаты продолжают работу над этим вопросом.

Была принята резолюция МАГАТЭ с требованием к россии прекратить все действия против ЗАЭС и любых других атомных объектов в Украине. Единственное, что может обеспечить выполнение этих требований — вывод российских военных с территории ЗАЭС, подчеркнул гарант.

Президент также поблагодарил спасателей, полицию, военных и всех специалистов, которые помогают ликвидировать последствия российского ракетного террора, а также помогает пострадавшим от ударов. Более 3800 различных ракет россия применила против мирных городов Украины. Однако покорения Украины не будет. Никакая ракета россии не поможет.

В Изюме (Харьковская область) нашли массовые захоронения людей. Процессуальные действия уже начались, в ближайшее время будет еще больше информации.

"Буча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм... россия повсюду оставляет после себя смерть. И должна за это отвечать. Мир должен привлечь россию к реальной ответственности за эту войну", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Новой Каховке в который раз запылала база российских войск, появились подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как граждане со статусом ВПЛ будут получать пенсии в следующем году.

Кроме того, в Кыргызстане российского диктатора путина публично унизили, появилось видео.