В Украине повысят пенсии – сколько будут получать граждане

Уже в октябре украинцам увеличат пенсионные выплаты. Об этом рассказала первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак. Стало известно, у кого и на сколько увеличатся пенсии.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Пенсионеры от 70 до 74 лет, в которых пенсионные выплаты составляют до 10 340 гривен, получат доплаты в размере 300 гривен. Такая программа коснется примерно четырех миллионов пенсионеров по всей стране.

Кроме того, для лиц старше 70 лет с полным страховым стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) будет введена минимальная пенсионная выплата в размере 3000 гривен. То есть теперь менее 3000 гривен люди этого возраста с таким страховым стажем получать не будут.

Если у граждан нет полного страхового стажа, то минимальная пенсия будет с октября такая: для людей от 70 лет в размере 2 500 гривен (если есть минимум 20 лет страхового стажа у женщины, или 25 лет страхового стажа у мужчины). Если речь идет о пенсионере старше 80 лет, то его минимальная выплата будет составлять 2 600 гривен.

Также в октябре растет минимальная зарплата в Украине (сейчас она составляет 6500 гривен, а после повышения будет уже 6700 гривен). В этой связи будет увеличение минимальной пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров (граждане старше 60 лет с полным страховым стажем). Такие выплаты составляют 40 процентов от минимальной зарплаты: это выплаты минимум в размере 2 680 гривен.

На 2023 год тоже планируют индексацию пенсионных выплат. Об этом ранее также говорил президент Украины Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы могут получить компенсацию на оплату коммунальных услуг, кого это касается и какие выплаты.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде рассказали, как финансируются выплаты гражданам за сентябрь.

Кроме того, Соединенные Штаты Америки предоставят Украине новую военную помощь на сумму более 600 миллионов долларов, что за оружие будет передано ВСУ.