При каких условиях в ВПЛ могут пригласить соцпомощь назад

Многие украинцы сейчас имеют статус ВПЛ и получают государственные выплаты. Однако оказалось, что в некоторых условиях государство имеет право пригласить эти средства обратно. Разъяснила ситуацию министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, передает Соцпортал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что возврат средств могут заставить гражданина в том случае, если он уже переместился с места регистрации как ВПЛ в другое место, но при этом не предупредил социальные органы. Министр отметила, что есть механизмы, которые позволяют проверить по месту жительства, где лицо является внутренне перемещенным. Если там человека нет, или гражданин не показал нового места перемещения, то он не сможет пользоваться соцпомощью.

Глава Минсоцполитики пояснила, что работники Национальной социальной сервисной службы будут проверять, проживает ли лицо по тому месту, где оно зарегистрировалось как ВПЛ. Если же информация не будет соответствовать действительности, выплаты будут отменять и заставлять возвращать обратно.

"При установлении такого факта, что человек вернулся, но продолжает по тем или иным причинам получать такие выплаты – конечно, выплаты будут прекращены и будут осуществлены меры по возврату таких средств", – говорит Оксана Жолнович.

По словам министра соцполитики, сейчас примерно три миллиона человек получают выплаты как ВПЛ. Следует напомнить, что это 2 тысячи в месяц для взрослого, а также 3 тысячи на ребенка или человека с инвалидностью. Подать заявки на выплаты можно в органах соцзащиты населения или через приложение "Дія".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине зафиксирован первый случай оспы обезьян, что это за болезнь и какой может быть профилактика.

Также сообщалось, что выплаты гражданам со статусом ВПЛ будут проверяться, что известно.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит финансирование выплат за сентябрь.