В Украине стартовал проект "єРобота" - какие можно получить гранты

Как уже два месяца в Украине работает программа "єРобота", по которой граждане могут получить грант на собственное дело. О первых результатах рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Портал Дія. Фото: YouTube, скрин
Портал Дія. Фото: YouTube, скрин

По словам главы правительства, украинцы по этой программе подали уже более 10 тысяч заявок. Известно, что 1115 из них уже одобрены. Представители правительства выделили дополнительные 35 миллионов гривен на финансирование принятых заявок о создании новых теплиц и садов. После этого эти средства будут конвертироваться в новые рабочие места и налоги, что способствует устойчивости нашей экономики, отметил премьер.

Следует напомнить, что украинцы могут получить грант по одной из этих программ:

  • на собственное дело (помощь до 250 тысяч гривен);
  • на создание сада (помощь до 420 тысяч гривен);
  • на создание теплицы (помощь до 8 миллионов гривен);
  • На создание перерабатывающего предприятия (пособие до 8 миллионов гривен).

Кроме того, ранее также объявлялся перечень видов бизнеса из сферы услуг, на который также могут оказать финансовую помощь: это монтажные услуги, техническое обслуживание транспорта, химчистка, сервисное и ремонтное обслуживание, пошив одежды и обуви и т.д. Также может быть предоставлена ​​помощь уже существующему собственному бизнесу.

Для того чтобы подать заявку на грант, нужно авторизоваться на портале "Дія". К своей заявке нужно будет добавить бизнес-план, проект строительства теплицы или же план закладки сада. Заявку необходимо подтвердить электронной цифровой подписью.

Следует отметить, что на грант так свои условия. Человек, подающий грант, не должен иметь других источников доходов (т.е. и работать где-то, и заниматься бизнесом). Кроме того, грант выдадут только на проекты, которые дадут новые рабочие места.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Укрзализныця добавила еще одну возможность приобрести билеты на поезд, новые услуги для пассажиров.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, как украинцы могут получить финансовую помощь ООН.

Кроме того, украинцам предоставит адресную гуманитарную помощь, как получить еду, одежду, лекарства и т.д.