Кто на Украине может получить бесплатные протезы?

Как оказалось, это могут сделать абсолютно все, кто в этом нуждается. Об этом подробнее рассказала министерша социальной политики Оксана Жолнович, передает Соцпортал.

Протезы. Фото: YouTube, скрин
Протезы. Фото: YouTube, скрин

Как выяснилось, в Украине давно работает программа бесплатного протезирования. Глава Минсоцполитики отметила, что эти средства полностью оправданы, ведь гражданам нужно помогать полноценно вернуться в общественную жизнь. Именно поэтому в гуманитарной помощи Украина часто отмечает высокоценное протезирование. Украина сотрудничает с международными донорами и организациями, рассказала Жолнович.

Стоимость протеза определяется по рекомендации мультидисциплинарных реабилитационных команд и медико-социальных экспертных комиссий. В действительности в дорогом протезе есть смысл не во всех случаях. Например, для первого использования человеку дадут тренировочный протез, который подойдет для того, чтобы человек мог проще переориентироваться. Однако финансируются также и дорогостоящие протезы.

Что касается наших героев, участников боевых действий, то стоимость протеза чаще всего для них увеличивается втрое. Нашим военным, по словам главы Минсоцполитики, предоставляют самые дорогие из возможных в мире протезы.

Для получения протеза гражданин сначала проходит врачебно-консультативную комиссию. Также нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг и получить специальное направление. Важно, что человек имеет право самостоятельно выбирать, у какого производителя хочет протезироваться.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине зафиксирован первый случай оспы обезьян, что это за болезнь и какой может быть профилактика.

Также сообщалось, что выплаты гражданам со статусом ВПЛ будут проверяться, что известно.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит финансирование выплат за сентябрь.