Президент Украины обратился к народу на 205-й день полномасштабной войны

В Харьковской области продолжаются следственные действия в районах, которые недавно были освобождены от оккупантов. Стоит отметить, что Украина и мир уже увидели трагедию, которую оставила после себя Россия в Изюме. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

На освобожденной территории Харьковской области обнаружили застенки, в которых издевались над мирными жителями. Там были и иностранцы: это студенты, которые учились в наших колледжах. Их захватили русские солдаты еще в марте и удерживали в подвалах. Сейчас этим людям оказывается необходимая помощь.

Также идет эксгумация тел на месте массового захоронения возле Изюма. Следственные действия продолжаются, поэтому еще рано говорить об окончательном количестве похороненных там людей. Однако уже сейчас известно о не менее 400 могилах. Уже есть также доказательства случаев, когда россияне стреляли по погребенным для развлечения.

"Мир должен на все это отреагировать. россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче. И мы сейчас только начали узнавать полную правду о том, что происходило в это время в Харьковской области", — подчеркнул президент Украины.

В структурах ООН уже готовят миссию, которая сможет побывать в этом месте и доложить всем в системе ООН о том, что сделала россия. Украина даст такой доступ, чтобы сообщить всему миру об этих преступлениях.

Также продолжаются переговоры с главами разных государств и международных компаний. Украина благодарна всем, кто поддерживает нас в борьбе против российского террора.

В субботу Украина отмечает День спасателя. Люди этой профессии всегда, в том числе во время полномасштабной войны, спасают жизнь и помогают людям. Президент поблагодарил наших героев и профессионалов за безопасность, которую они возвращают всем нам.

"Вечная слава всем, кто заботится о людях! Пожалуйста, всегда помогайте друг другу, всегда сохраняйте единство во всем. Мы должны держаться вместе, все украинцы – и так победим. Слава Украине", – сказал президент.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Херсонской области украинские защитники сбили очередной российский самолет, подробности.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ показали статистику потерь оккупантов по состоянию на 16 сентября.

Кроме того, ВСУ продолжают накрывать склады россиян, новые подробности с фронта.