Как в Украине изменилась стоимость популярной крупы

С началом полномасштабной войны многие продукты выросли в цене. Особенно это коснулось гречки, которую иногда продавали за 90-100 гривен (за один килограмм). Сейчас стоимость уже изменилась, согласно данным портала Минфин.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Еще раньше эксперты говорили, что дефицита гречневой крупы в Украине точно не будет. Причина в урожае. Сейчас аграрии уже начали собирать гречку. Параллельно с этим стоимость продукта в магазинах стала снижаться.

Средняя стоимость килограмма гречки в августе еще была 92,73 гривны. Однако уже в сентябре цена упала до 86,66 гривны за килограмм. Самая дешевая средняя цена в сети Ашан: там килограмм этой крупы можно приобрести за 78,40 гривны. В то же время, самый дорогой продукт в сети "Метро": там средняя стоимость килограмма гречки составляет 93,17 гривны.

В то же время, пачки на 800 граммов сейчас могут продавать примерно за 94,85 гривны. Стоит отметить, что в популярной сети АТБ еще неделю назад средняя стоимость килограмма гречки составляла 88,40 гривны. Сейчас цена упала примерно до 74,90 грн.

Однако следует подчеркнуть, что некоторые продукты все же растут в цене. К примеру, это касается свинины. Дело в том, что основная доля производства была на тех территориях, которые сейчас временно оккупированы. В результате стоимость продукта растет также из-за уменьшения поголовья скота.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые пенсионеры получат прибавку до 5 тысяч гривен, кого коснется.

Также сообщалось, что Норвежский совет по делам беженцев начал оказывать помощь украинским ВПЛ, подробности.

Кроме того, Государственная служба статистики рассказала, какая сейчас численность населения в Украине, цифры могут поразить.