Как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг?

Уже скоро будет старт отопительного сезона, который, скорее всего, станет одним из самых сложных за последние годы. В то же время украинцы могут сэкономить на коммунальных услугах. Эксперты дали совет, как это сделать, передает Информационный портал РБК-УКРАИНА.

Счетчик. Фото: YouTube, скрин
Счетчик. Фото: YouTube, скрин

Электроэнергию можно экономить благодаря графику использования. К примеру, большая бытовая техника может включаться с 23 до 7 утра. Дело в том, что в настоящее время действует ночной тариф, который значительно ниже. В результате можно доводов хорошо сэкономить.

Поможет утепление жилья. Нередко зимой теряется до 25 процентов тепла, а люди включают большее отопление для компенсации этого. Однако можно заняться теплоизоляцией. Эксперты советуют проверить все щели потолка, окон и дверей. Также следует регулировать котел: например, днем ​​отопления сделать меньше, а ночью больше. Так можно сэкономить до 10-12 процентов платежки.

Ночью также следует закрывать окна шторами. Это помогает сохранять тепло в доме. Не стоит забывать и об одежде: зимой лучше носить тёплые вещи. Помогает питье горячей воды.

Если что-то готовите в духовке, то после этого оставьте дверцу открытой. Таким образом вы упустите оттуда тепло. Очищать духовку следует хотя бы каждые 2-3 месяца, если готовите в ней часто.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили, какой будет погода 19 сентября, подробный прогноз.

Также сообщалось, что гражданам со статусом ВПЛ объяснили, как можно подать вторую заявку на выплаты.

Кроме того, граждане предупредили, в каких регионах могут быть проблемы с газом и отоплением, лучше эвакуироваться.