В каких профессиях во время полномасштабной войны упали зарплаты?

С начала полномасштабной войны многие украинцы остались без работы. Однако сейчас рынок труда начинает восстанавливаться. С одной стороны, у многих граждан доходы выросли. Однако при этом стало больше вакансий, где зарплата меньше минимальной. Такими данными поделились эксперты Пенсионного фонда.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Например, зарплаты в Украине во время полномасштабной войны в сфере государственного управления и обороны в среднем выросли с 18,9 тысячи гривен до 30,2 тысячи гривен. При этом в сфере финансовой и страховой деятельности средняя заработная плата стала меньше: с 27,1 тысяч гривен показательных упал до 24,6 тысяч гривен.

При этом профессиональная и научная деятельность также потеряла: если раньше средняя зарплата в этих сферах была 20,7 тысячи гривен, то теперь 20,1 тысячи гривен. В сфере строительства ранее в среднем зарабатывали 11,6 тысячи гривен, а теперь показатель упал до 10,9 тысячи гривен.

Оптовая торговля в среднем позволяла заработать более 12 тысяч гривен: сейчас это уже 11,5 тысячи гривен. При этом важно, что стало больше граждан, получающих зарплату меньше минимальной. К примеру, в 2021 году таких работников было всего 11,5 процента, а сейчас показатель вырос уже до 24,1 процента. То же касается количества трудоустроенных граждан, также изменились показатели: раньше это было 9,8 миллиона человек, а за время полномасштабной войны показатель уменьшился до 8,5 миллиона человек.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как изменятся правила ухода на пенсию со следующего года.

Также сообщалось, что украинцам раздадут новую гуманитарную помощь, кто сможет получить.

Кроме того, в отделениях "Новой почты" теперь можно будет получать денежные переводы, как пользоваться такой услугой.