Украинцам рассказали, кто из них и как сможет получить дополнительную денежную помощь

Стало известно о том, что все граждане пенсионного возраста получили право на дополнительные выплаты, размер которых составляет почти 7 000 гривен. Отмечается, что получить данную помощь они могут через приложение "Дия", говорится в материале tehnofan.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, рассчитана данная помощь в первую очередь на жителей временно неподконтрольных Украине территорий, или тех, где ведутся активные боевые действия. Но оформить, при этом, заявку на дополнительные выплаты, могут жители любых областей и регионов. И как сообщили в Министерстве социальной политики Украины, что в рамках Меморандума, ведомством уже передано списки граждан пожилого возраста, для выплаты денежной помощи УВКБ ООН, которые не являются переселенцами, но подали заявки на помощь через социальную платформу.

Также в Минсоцполитики отметили, что таких украинцев пожилого возраста, которые не являются ВПЛ, насчитывается почти 65 000, и получат эти граждане денежную помощь благодаря сотрудничеству Министерства социальной политики Украины с УВКБ ООН. Также в министерстве подчеркнули, что все заявления, ведомости о которых поданы были в УВКБ ООН, прошли верификацию.

Так вот, учитывая тот фактор, что предоставляется данная помощь на протяжении 3 месяцев в суме по 2 200 гривен на каждого члена семьи, то суммарно это получается 6 600 гривен, которые и получат заявители.

Дабы получить такие выплаты можно:

  • Обратится в органы местной власти, которые помогут с процессом регистрации.
  • Самостоятельно зарегистрироваться на сайте Всемирной продовольственной программы ООН.
  • Подать заявку через информационную платформу "єДопомога".

Чтоб подать заявку через "єДопомога" не обходимо сделать следующее:

  • Зайти на платформу "єДопомога".
  • Затем выбрать направление "Выплаты от международных организаций".
  • После чего заполнить заявку, указав все необходимые данные о себе, которые запрашивает программа.

Отмечается, что в первую очередь денежную помощь получат те граждане, которые относятся к социально незащищенным верстам населения и являются уязвимыми категориями. Поэтому в приоритете на помощь пенсионеры, оставшиеся жить на временно оккупированных территориях Украины и прифронтовых зонах. Заявки таких граждан будут рассмотрены в первую очередь, поэтому в них больше всего шансов получить помощь. Дальше в очереди на выплаты – одинокие граждане, лица с инвалидностью, и прочие. Более того, абсолютно не имеет значение, является ли человек ВПЛ или нет, поскольку этот статус, в данной ситуации, никакой роли не играет.

Правительство рекомендует внимательно изучать все виды выплат, которые есть на данной платформе, поскольку их список постоянно обновляется и касается широкого круга лиц. Более того, еще можно подать заявку на получение гуманитарной помощи, одежды и продуктов питания.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что стало известно, сколько военной техники потеряли оккупанты за прошлую неделю.

Также сообщалось, что украинцам дали советы, как подготовиться на случай отключения света, газа или связи.

Кроме того, президент Владимир Зеленский сообщил, сколько оккупантов сдались в плен в Харьковской области.