Украинцам рассказали, как будет производиться компенсация

В результате полномасштабного вторжения русни сотни тысяч украинских семей лишились жилья. В будущем их ждет компенсация за поврежденное или разрушенное имущество, и о подробностях нового закона информирует "Украина Online".

Разбитые дома в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Разбитые дома в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что законопроект 7198 готовится ко второму чтению, и на данный момент к нему есть 707 правок, хотя не все они будут приняты. Его автор, Елена Шуляк отметила, что компенсация будет происходить не деньгами, а целевыми средствами, которые можно будет потратить на квадратные метры.

Также опубликованы подробности проекта закона о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества:

  • Разрушенные частные жилые дома, садовые и дачные дома будут восстанавливаться государством на земельном участке, где они размещались.
  • Квартиры – на том же месте, где стоял многоэтажный дом, или в этом районе поблизости. Выбирать населенный пункт можно самому, но он должен быть аналогичным тому, где проживал человек.
  • Недостроенные объекты тоже будут компенсировать, но если у них уже были возведены опорные и внешние ограждающие конструкции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что стало известно, сколько военной техники потеряли оккупанты за прошлую неделю.

Также сообщалось, что украинцам дали советы, как подготовиться на случай отключения света, газа или связи.

Кроме того, президент Владимир Зеленский сообщил, сколько оккупантов сдались в плен в Харьковской области.