В Украине заработала соцпрограмма для приемных родителей

К сожалению, во время полномасштабной войны в Украине увеличивается количество детей без родительской опеки. В то же время власти убеждены, что сейчас важно усилить и ускорить подготовку патронатных воспитателей, усыновителей, приемных родителей, родителей-воспитателей. На официальном портале Минсоцполитики появилась информация о программе для приемных семей.

Ребенок. Фото: YouTube, скрин
Ребенок. Фото: YouTube, скрин

В Украине стартовало обучение тренеров по новой программе в рамках проекта "Мониторинг потребностей и поддержки детей в условиях войны" при поддержке ЮНИСЕФ Украина. Сейчас, считают в Минсоцполитики, важно подготовить максимальное количество взрослых, готовых стать новыми семьями для детей, лишенных родительской заботы. Проект направлен именно на это.

Началось все с проекта в Тернопольской области. Там была создана экспериментальная программа подготовки кандидатов в семейной форме воспитания. На этих упражнениях находятся психологи. Также кандидаты посещают занятия по безопасности и домедицинской подготовке.

Эта подготовка длится три месяца в очной и дистанционной форме. В финале специалисты получат сертификаты тренера и будут готовить в своих регионах будущих приемных родителей и воспитателей.

"Надеемся, что в следующем году таких групп тренеров будет еще больше. И, соответственно, семей, которые примут к себе на воспитание ребенка", - отметили в Министерстве социальной политики.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые пенсионеры получат прибавку до 5 тысяч гривен, кого коснется.

Также сообщалось, что Норвежский совет по делам беженцев начал оказывать помощь украинским ВПЛ, подробности.

Кроме того, Государственная служба статистики рассказала, какая сейчас численность населения в Украине, цифры могут поразить.