Украинцам объяснили, как считают доплаты за сверхурочный стаж

В Украине за страховой стаж сверх нормы пенсионеры вправе получать доплаты. Однако не все граждане понимают, как это работает. Эксперты рассказали, как рассчитывают доплаты, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

К экспертам обратился пенсионер, вышедший за заслуженный отдых еще в 1998 году. Его страховой стаж составляет 45 лет. То есть его сверхурочный стаж составляет 18 лет. Мужчина подсчитал, что его пенсия должна быть 3644,86 гривны, а прибавили ему только 16 гривен.

Специалисты объяснили, как рассчитывают такие надбавки. За 18 лет сверхурочного стажа доплачивают 18 процентов. Эти проценты рассчитывают от прожиточного минимума, поскольку в случае этого гражданина выплата больше минимальной.

С июля 2022 прожиточный минимум увеличили до 2 027 гривен. Это значит, что доплата за 18 лет сверхурочного страхового стажа составляет 365,86 гривны (18 процентов прожиточного минимума). То есть увеличение действительно произошло только на 16,74 гривны.

Важно отметить, что всю информацию о пенсионных выплатах и ​​страховом стаже украинцы всегда могут проверить онлайн. Для этого стоит воспользоваться электронным кабинетом на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине может быть отменено повышение налогов, подробности.

Также сообщалось, что украинцам раздадут новую гуманитарную помощь, кто сможет получить.

Кроме того, в Сбербанке стали выдавать украинцам доплаты на происходящее пенсии.