В Украине начнут вакцинировать детей против коронавируса

Недавно в МОЗ говорили о том, что в Украине ожидается новая волна коронавируса. Однако ситуация, отмечали эксперты, контролируется. В то же время, граждан призывают не игнорировать вакцинацию. Теперь, согласно новому решению МОЗ , прививки могут сделать также дети в возрасте с 5 лет.

Вакцинация. Фото: YouTube, скрин
Вакцинация. Фото: YouTube, скрин

Раньше вакцину могли получить дети, которым исполнилось не менее 12 лет. Теперь в Министерстве здравоохранения было принято решение, согласно которому вакцинироваться смогут дети с 5 лет. В то же время в таком случае для вакцинации потребуется согласие родителей или опекунов в письменном виде.

Известно, что вакцинированные дети от 5 лет будут препаратом Comirnaty от производителя Pfizer. При этом в Министерстве здравоохранения отмечают, что дозировка будет отличаться от того, что предполагается для взрослых.

"Хотел бы подчеркнуть, что вакцинация сейчас не только о собственной защите, вакцинироваться - это значит не создавать нагрузки на больницы, которые должны спасать жизнь нашим военным", - отметил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Важно также напомнить, что родители могут скачать сертификаты о вакцинации детей прямо в приложении "Дія". Для этого нужно скачать в приложение свидетельства о рождении детей: уже после этого другие документы, в том числе и сертификат о прививках против COVID-19, тоже появится в электронной версии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, у каких профессий зарплата во время полномасштабной войны стала меньше.

Также украинцам рассказали, как гражданам будут предоставлять компенсацию за жилье, которое было повреждено или разрушено из-за боевых действий.

Кроме того, в Украине начала работу программа, направленная на помощь гражданам, которые хотят стать приемными родителями.