Для некоторых украинцев упростили систему оформления пенсионных выплат

Кабинет Министров принял решение об упрощении подачи заявок на оформление пенсии и получение социальной помощи. Это будет касаться некоторых категорий пенсионеров. Об этом в своем блоге рассказал представитель Кабинета Министров в Раде Тарас Мельничук.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Известно, что правительственные чиновники изменили постановление, регулирующее особенности выплаты и доставки пенсий на период военного положения, чем упростил процедуру подачи заявок на получение пенсий. Эти изменения коснутся граждан, находящихся на территориях территориальных общин, расположенных в районе проведения военных действий или во временной оккупации или в окружении.

Известно, что право на это также будет у граждан, находящихся на освобожденных территориях: однако в этом случае это будет только в течение трех месяцев с момента деоккупации региона.

Согласно нововведению, теперь вышеуказанные категории граждан смогут подавать заявления о выплате пенсии или денежной помощи в орган Пенсионного фонда или орган социальной защиты населения через сельского, поселкового, городского голову или старосту. То есть пенсионеры смогут получать средства наличными, а не только через Укрпочту или на банковскую карту.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара в 2023 году.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как отпуск за свой счет может повлиять на страховой стаж.

Кроме того, украинцам дали важные советы, что делать в случаях, когда исчезнет электроэнергия или связь.