За что теперь могут увольнять украинцев – изменения в законе

В Украине недавно обновились правила трудовых отношений. В частности, это касается и увольнения работников. Эксперты рассказали, за что теперь могут уволить в Украине, передает информационный портал "Бухгалтерия для бюджета и ОМС".

Робота. Фото: YouTube, скрин
Робота. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что некоторые измененные пункты в законодательстве были урегулированы с учетом полномасштабной войны и военного положения. Теперь работник может расторгнуть трудовой договор в случае, если умрет или пропадет без вести учредитель и директор предприятия в одном лице. Однако, отмечают эксперты, здесь тоже есть нюансы.

Специалисты объясняют, что работник будет подавать документы любого центра занятости в электронной или бумажной форме заявление о прекращении трудового договора. В заявлении следует указывать причину расторжения договора. Однако следует учитывать, что у директора может быть наследник, а во время полномасштабной войны право на вступление в наследство продлили до 10 месяцев (ранее было полгода).

Работодатель также имеет право расторгнуть трудовой договор в случае, если умрет или пропадет без вести работник. В то же время, датой прекращения трудовых отношений является дата смерти работника, даже если она не совпадает с датой издания приказа. Заполненную Трудовую книгу со всеми подписями придется по требованию присылать родственникам работника. Если Трудовой книги нет, то данные будут храниться в электронном реестре.

Кроме того, теперь работодатель может уволить работника, если тот отсутствует на работе без информации о причинах этого отсутствия более четырех месяцев. Также работодатель может уволить работника в случае если невозможно обеспечить работника работой, определенной трудовым договором. Например, если место работы было повреждено или уничтожено из-за боевых действий. В то же время работодатель обязан в день увольнения выдать работнику:

  • Копию приказа (распоряжения) об увольнении;
  • Письменное уведомление о начисленных и выплаченных ему при увольнении суммы средств.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые пенсионеры получат прибавку до 5 тысяч гривен, кого коснется.

Также сообщалось, что в Минздраве призвали украинцев вакцинироваться от коронавируса, важная информация для граждан.

Кроме того, стало известно, как россияне проводят "скрытую мобилизацию", новые факты из страны-агрессора.