Кому из переселенцев придется вернуть денежную помощь обратно и по каким причинам

Как рассказала министр социальной политики Украины в интервью "Украинскому радио", Оксана Жолнович, что ВПЛ будут проверять на законность получения выплат. Также она рассказала, как это все будет происходить, говорится в материале sud.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по слова Жолнович, в Украине были возобновлены проверки Национальной социальной сервисной службы. Также она разъяснила, что когда человек возвращается обратно на место своего постоянного проживания, то он обязан написать об этом заявление, в котором указать о прекращении выплат ему, как ВПЛ. В тех случаях, когда человек вернулся домой, а выплаты, как ВПЛ и дальше продолжает получать, то это уже является нарушением, за которое ему придется отвечать. Поэтому таким лицам будут остановлены выплаты, а еще будут проведены проверки, касательно данной помощи такому гражданину.

Отмечается, что существует механизм проверки ВПЛ по месту того задекларированного места проживания, где лицо является ВПЛ.

Как подчеркнула министр, что если человека нету за указанным местом проживания, а также он никуда больше не перемещался и не предоставлял информацию о новом месте жительства, то такие лица не могут пользоваться данной денежной помощью, то есть выплатами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что стало известно, сколько военной техники потеряли оккупанты за прошлую неделю.

Также сообщалось, что украинцам дали советы, как подготовиться на случай отключения света, газа или связи.

Кроме того, президент Владимир Зеленский сообщил, сколько оккупантов сдались в плен в Харьковской области.