Стало известно, каким будет размер минимальной пенсии в 2023 году

Отмечается, что Кабинет министров Украины одобрил проект госбюджета, заложив новый прожиточный минимум на следующий год. Также было названо и сумму минимальной пенсии, которую получат граждане в 2023 году, говорится в материале NNS.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как стало известно, что в этом году пенсии будут увеличиваться еще дважды, после чего, неизменным их размер уже будет оставаться в следующем году. Подчеркивается, что формируется бюджет на следующий год в условиях полномасштабной войны, поэтому главными приоритетами являются обеспечения обороны государства и социальные обязательства. В связи с этим, не удастся увеличить прибыль пенсионеров, несмотря на инфляцию.

Размер минимальной пенсии увеличится в этом году уже в ближайшее время. Что касается же прожиточного минимума для неработоспособных лиц, то он увеличится с 1 декабря, и будет составлять не 2 027, а 2 093 гривны. Отмечается, что эта сума и есть минимальным размером пенсионных выплат, который без изменений должен остаться, из-за войны, и в следующем году.

Однако страховой стаж в 2023 году уже увеличится, поэтому, дабы выйти на заслуженный отдых, украинцам необходимо будет иметь уже 30 лет стажа, вместо 29. Более того, на протяжении указанного периода, также должны быть внесены обязательнее взносы.

Граждане, у которых насчитывается около 20 лет стажа, выйти на пенсию смогут лишь в 63 года, а те, у которых лишь 15 лет стажа, на заслуженный отдых выйдут в 65 лет.

Теперь, что касается добавки к пенсии в октябре текущего года, то ее размер составит 300 гривен, и только для тех граждан, которым исполнилось 70 лет и больше. Предусмотрена данная доплата только в тех случаях, если размер пенсии гражданина составляет меньше 10 340 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что стало известно, сколько военной техники потеряли оккупанты за прошлую неделю.

Также сообщалось, что украинцам дали советы, как подготовиться на случай отключения света, газа или связи.

Кроме того, президент Владимир Зеленский сообщил, сколько оккупантов сдались в плен в Харьковской области.