Как украинцам запрещается собирать дрова – за что есть ответственность

Уже скоро наступает отопительный сезон. Многие задумываются о том, что нужно собирать дрова на случай, если будет отключена электроэнергия или отопление. Эксперты объяснили украинцам, где и как запрещено собирать дрова, за что можно получить большой штраф, передает информационный портал Факты .

Дрова. Фото: YouTube, скрин
Дрова. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в лесном кодексе отмечается, что для того чтобы собирать мертвые стволы деревьев или их части, нужно иметь специальный лесорубный билет. Такой документ выдается либо лесохозяйственными предприятиями, либо лесопользователями. Подчеркивается, что это работа с повышенной опасностью.

Также граждане не могут без специального разрешения производить заготовку дров. Причина в том, что эти работы также считаются работой с повышенной опасностью и угрожают жизни человека. Если у гражданина нет лесорубного билета, то собирать он может только листья, свитки, мелкие веточки или кору.

В Кодексе Украины об административных правонарушениях есть четыре статьи по лесу, по которым можно получить штраф. Так, за использование лесосечного фонда, заготовку и вывоз древесины, заготовку живицы предусматривается штраф в размере от 102 до 238 гривен. Если правонарушение должностного лица, то штраф будет от 170 до 272 гривен.

В то же время граждане могут собрать ветви, упавшие с деревьев. Также разрешается распилить и использовать уже рухнувшее дерево. Однако если речь идет о еще растущем дереве, то за него тоже предусматривается штраф: от 510 до 1 020 гривен, а также от 2 550 до 5 100 гривен для должностных лиц.

За повторное нарушение штраф будет от 1020 до 1530 гривен. Должностные лица за повторное нарушение заплатят от 10200 до 15300 гривен.

По статье "Уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных лесных насаждений" предусмотрен штраф от 510 до 680 гривен. Для должностных лиц наказание в размере от 1020 до 1530 гривен.

Также следует помнить о статье о незаконной порубке или перевозке, хранении и сбыте леса. Это нарушение карается штрафом от 17 000 грн до 25 500 грн или ограничением свободы на срок до трех лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые пенсионеры получат прибавку до 5 тысяч гривен, кого коснется.

Также сообщалось, что Норвежский совет по делам беженцев начал оказывать помощь украинским ВПЛ, подробности.

Кроме того, Государственная служба статистики рассказала, какая сейчас численность населения в Украине, цифры могут поразить.