В Верховной Раде изменили важные законы об акцизе на топливо

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой политики изменил решение по законопроекту о возврате налогообложения горючего ко второму чтению. Об этом сообщил в своем блоге депутат Ярослав Железняк.

Бензин. Фото: YouTube, скрин
Бензин. Фото: YouTube, скрин

Нардеп выделил три смены, введенные представителями профильного комитета. Да, если раньше предлагали ввести льготы и на биотопливо сроком до пяти лет, то профильный комитет это отменил. Это означает, что в случае принятия законопроекта на биотопливо также будет акциз (приблизительно 26 евро за 1 000 л.).

Также профильный комитет добавил в законопроект пункт о льготах для Министерства обороны. То есть военные смогут покупать топливо без акциза. Подчеркивается, что такую ​​норму хотят ввести исключительно для Министерства обороны Украины и только на период военного положения. Остальные моменты остаются без изменений. То есть законопроект предлагает следующие налоги:

  • 100 евро на 1000 литров бензина;
  • 100 евро на 1000 литров дизельного топлива;
  • 52 евро на 1000 литров автомобильного газа;
  • НДС в размере 7 процентов.

"Закон будет принят в ближайшие дни, выглядит так, что без спецпроцедуры. Поэтому его действие начнется в конце сентября (через день после опубликования)", – сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что может произойти в случае псевдореферендумов россиян на временно оккупированных территориях.

Также сообщалось, что в следующем году в Украине увеличат размер минимальной пенсии, сколько будут получать граждане.

Кроме того, украинцам рассказали о новой денежной помощи, кто и как сможет получить эти выплаты.