Стало известно, сколько будет составлять ЕСВ уже в конце текущего года

Уже с 1 декабря заработают для ФОПов и работодателей новые размеры ЕСВ. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте finance.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, О том, какой же размер ЕСВ придется уже с 1 декабря этого года платить предпринимателям и физическим лицам, рассказали в Решетиловской ДПИ ГУ ДПС в Полтавской области. Так вот, согласно с Госбюджетом на 2023 года, размер минимальной заработной платы будет составлять:

  • Ежемесячно 6 700 гривен вместо 6 500, то есть на 200 гривен больше.
  • За полчаса в размере 40,46 гривен, вместо 39,26 гривен, то есть на 1,20 больше.

Отмечается, что максимальная база для начисления ЕСВ с января по 30 сентября текущего года, составляет 97 500 гривен, а вот уже с октября будет 100 500 гривен. Также важно, что не ниже минимального страхового взноса нужно оплачивать ЕСВ по ставке 22% за основных работников. В случае, когда работник – совместитель, то 22% ЕСВ применяются к его фактической заработной плате. А в случае начисления ЕСВ на заработную плату работникам с инвалидностью, всем работодателям нужно применять ставку 8,41% до фактической суммы зарплаты, которая была начислена.

Поэтому, уже с 1 декабря текущего года, при назначении заработной платы основному работнику, который не является лицом с инвалидностью, нужно будет платить ЕСВ не меньше чем 1 474 гривны. Касательно максимальной суммы ЕСВ, которую необходимо будет заплатить за работника в октябре – она тоже увеличится, поскольку максимальная база начисления ЕСВ будет уже составлять 100 500 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал, что стало известно, сколько военной техники потеряли оккупанты за прошлую неделю.

Также сообщалось, что украинцам дали советы, как подготовиться на случай отключения света, газа или связи.

Кроме того, президент Владимир Зеленский сообщил, сколько оккупантов сдались в плен в Харьковской области.