В НБУ сделали важное заявление по курсу валют

В Украине с начала полномасштабной войны курс валют начал расти. Особенно это касается доллара. Представители Национального банка Украины рассказали, что будет с американской валютой дальше, передает информационный портал РБК-Украина.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что Национальный банк Украины не намерен менять фиксированный обменный курс. Это значит, что в ближайшее время в Украине будет сохраняться курс на уровне 36,6 гривны за один доллар. Представители НБУ подчеркнули, что нет никаких причин для просмотра курса.

В Национальном банке также добавили, что сейчас вполне достаточно возможностей для того, чтобы обеспечивать фиксацию официального курса на текущем уровне. Эксперты также рассказали, что сейчас ситуация на межбанковском валютном рынке значительно устойчивее, чем в июне-июле. Это произошло в том числе и благодаря корректировке официального курса валют летом.

Стоит отметить, что на данный момент официальный курс Национального банка Украины таков:

  • Доллар США – 36,56 гривны;
  • Евро – 36,07.

При этом следует отметить, что в пунктах обмена валют цифры будут иными. Дело в том, что обменники не могут продавать или покупать валюту по официальному курсу. Поэтому там цены будут немного разниться. Однако официальный курс НБУ можно считать ориентиром.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к россиянам по поводу мобилизации в России, видео с речью гаранта.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за сентябрь.

Кроме того, стало известно, какие увеличения выплат ожидают пенсионеров уже с октября.