Как изменятся пенсии и соцвыплаты с октября?

В октябре украинцев ждет немало перемен. В частности, это касается рынка недвижимости, пенсионных выплат. Стало известно, что со следующего месяца в Украине будет иначе, передает портал " Обозреватель ".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Выплаты субсидий

Со следующего месяца украинцы могут оформить пособие на оплату коммунальных услуг еще и через Пенсионный фонд Украины. Это сделали в том числе и для того, чтобы облегчить работу органов соцзащиты, снизить давление на них.

Также важно, что в Минсоцполитике уже объясняли особенности расчета субсидий в нынешнем году. Правительство не будет учесть социальные выплаты гражданина как источника прибыли. То есть, помощь не будет влиять на размер субсидий.

Рынок труда

Сейчас в Украине постепенно рынок труда "начинает оживать". Больше становится и вакансий, и уровень зарплат, которые предлагают работодатели. Эксперт рынка труда Руслана Березовская отметила, что сейчас может увеличиться количество вакансий в сфере рекламы и маркетинга. В то же время ситуация будет зависеть от того, как будет развиваться военная обстановка на фронтах.

Рынок недвижимости

Эксперты отмечают, что жилье в Украине начинает дешеветь: сейчас уже примерно на 30 процентов. Подчеркивается, что "разницу", в частности, перекрывает курс валют (ведь сейчас за доллар нужно отдать примерно 40 гривен, а в начале февраля было 28 гривен).

Риэлтор Юлия Смирнова объяснила, что сейчас украинцы чаще покупают жилье для собственных нужд. Что касается приобретения недвижимости в качестве инвестиции, то сейчас этот актив не считают слишком надежным. Причина в том, что цены снизились на 15-30 процентов, а покупательная способность украинцев упала.

Перерасчет пенсий

С 1 октября изменятся пенсионные выплаты. Как ранее сообщал портал Стена , больше станет в частности минимальная пенсия по возрасту. Дело в том, что она составляет 40 процентов от минимальной зарплаты в Украине, а этот показатель будет расти: с октября минимальная зарплата в Украине будет 6700 гривен (сейчас 6500 гривен).

Также увеличатся выплаты для пенсионеров старше 70 лет, которые выполнили требования по страховому стажу (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Их минимальная выплата составит 3000 гривен. Если же необходимого страхового стажа нет, то минимальная выплата будет составлять 2500 гривен для пенсионеров в возрасте от 70 и 80 лет, а также 2600 гривен для пенсионеров в возрасте от 80 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будет работать школа для будущих пенсионеров, чему будут учить.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, сколько обойдется отопление для украинцев уже зимой.

Кроме того, гражданам со статусом ВПЛ рассказали, какую социальную помощь они могут получить, подробности.