Как сейчас в Украине оформить субсидии?

Недавно Кабинет Министров принял постановление, вносящее изменения в порядок назначения и выплат субсидий на коммунальные услуги. Стало известно, что теперь будет по-другому для граждан.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Согласно новому учреждению правительства, для того чтобы назначить субсидию, нужно подать соответствующее заявление и декларацию о доходах. Необходимые документы граждане представляют:

  • Структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения;
  • Должностным лицам исполнительного органа;
  • Центра предоставления административных услуг по зарегистрированному или задекларированному месту жительства (арендаторы, внутренне перемещенные лица – по фактическому месту жительства);
  • Орган Пенсионного фонда Украины (независимо от места жительства заявителя).

Следует отметить, что заявление и декларацию можно послать не только по почте, но и в электронной форме. Это можно сделать через портал Пенсионного фонда, или через портал "Дія". Также эта услуга доступна через официальный портал Министерства социальной политики, или интегрированные с ними информационные системы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также информационные системы Минсоцполитики (с наложением электронной подписи, базирующейся на квалифицированном сертификате электронной подписи).

Если заявка на получение субсидий подается через портал "Дія", то гражданину нужно будет подтвердить свое лицо паспортом. В то же время, новое постановление правительства предусматривает, что структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения передадут органам Пенсионного фонда Украины пакеты документов по субсидии. То есть теперь заявки на субсидии могут принимать также представители ПФУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара в 2023 году.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как отпуск за свой счет может повлиять на страховой стаж.

Кроме того, украинцам дали важные советы, что делать в случаях, когда исчезнет электроэнергия или связь.