Как в Украине изменилась стоимость лука?

В Украине во время полномасштабной войны многие товары растут в цене. Удорожание не обошло и лук. Популярный продукт сейчас отгружают не дешевле 22-27 гривен за килограмм. Об этом рассказали аналитики проекта EastFruit.

Лук. Фото: YouTube, скрин
Лук. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отметили, что сейчас есть ажиотаж спроса со стороны оптовых компаний, закупающих лук для его заделки на хранение. Поэтому производителям удается повышать цены. Кроме того, среди причин удорожания продукта называют ограниченное предложение на рынке.

Дело в том, что в этом году урожай лука будет ниже, чем в прошлом сезоне. Причиной стало сокращение площадей этой культуры. То есть, в частности, повлияла на ситуацию временная оккупация южных территорий врагом, ведь именно те регионы были основными поставщиками лука.

Кроме того, следует учитывать, что погодные условия для лука в этом году были неблагоприятными. Поэтому в результате украинцы получили рост цен. По информации экспертов, цена на лук в Украине в оптовых продажах в среднем выросла примерно в четыре раза, если сравнивать с сентябрем 2021 года. В то же время игроки рынка уверены в том, что этот "положительный ценовой тренд" будет и дальше.

Следует напомнить, что сейчас растут в стоимости и другие продукты. К примеру, подорожала свинина. Здесь основная причина такая же, как и в случае с луком: временная оккупация южных территорий, ранее являвшихся основным поставщиком такой продукции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины рассказали, каким будет курс доллара в дальнейшем.

Также сообщалось, что в ПриватБанке запустили немаловажную акцию, как клиенты могут этим воспользоваться.

Кроме того, в Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода зимой 2022 года, чего ждать украинцам.