Эксперты рассказали, какова будет ситуация с бензином

В Украине в начале полномасштабной войны был дефицит топлива для автомобилей. Сейчас эта проблема уже разрешилась благодаря поставкам из европейских страны. Эксперты рассказали, что ждать дальше. Об этом написали в пресс-службе Минэкономики.

Бензин. Фото: YouTube, скрин
Бензин. Фото: YouTube, скрин

Первый замминистра экономики Денис Кудин отметил, что дефицита автомобильного топлива в Украине больше не ожидается. Также он добавил, что сейчас акциз (недавно вернувшийся) составляет примерно 3,5-4 гривны за один литр топлива. Что касается снижения стоимости бензина, то причина заключается в общемировой тенденции (в мире дешевеет нефть).

Сейчас на украинском рынке есть тенденция снижения цены топлива. Увеличения цен на нефтепродукты эксперты не ожидаются. К примеру, если три месяца назад нефть стоила 120 долларов за баррель, то сейчас цена упала до 88 долларов за баррель. В результате дешевеет и бензин.

Важным фактором, отметил замминистра экономики, также национальная валюта. Сейчас гривна стабильная. Поэтому при сохранении фиксированного курса ценовых колебаний специалисты не предсказывают.

"Рынок сейчас полностью обеспечен горючим. Мы наблюдаем даже профицит нефтепродуктов – операторы сумели накопить резервы и запасы, которых не хватало в период дефицита. Сегодня произошла полная диверсификация поставок, и Украина – это первая страна в Европе, полностью отказавшаяся от российских нефтепродуктов", – объяснил Денис Кудин.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, что будет в Украине с ценами на гречку.

Также сообщалось, что правительство изменило правила оформления и предоставления субсидий на изменившиеся коммунальные услуги для граждан.

Кроме того, эксперты поделились важными советами по случаю, если будет выключена электроэнергия.