Украинцам объяснили, за что могут отказать в кредите

Во время полномасштабной войны многие граждане нуждаются в финансовой помощи. Многие вынуждены брать кредиты, однако банки могут отказать. Почему так происходит, рассказал аналитик компании Esperio Александр Болтян комментарии изданию UBR.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Во-первых, банки сейчас обращают внимание также на пол и возраст. К примеру, мужчины призывного возраста могут не вернуться с войны, а значит – банк потеряет средства. Что касается женщин, то им не предоставляют часто кредиты более 10 тысяч гривен: потому что есть риск, что они уедут за границу.

Другой причиной может стать мобильный номер. Если гражданин его часто меняет, то банк может считать это подозрительным:

"В-третьих, важна история работы номера телефона клиента. Если человек часто меняет номер телефона или история его общения по конкретному мобильному номеру невелика , для банка это повод насторожиться. Вероятно, раньше такой человек уже мог брать кредиты и на другой номер телефона , а после , например, изменения фамилии и смены телефона снова пытается набрать кредиты », – считает финансовый аналитик.

Например, много сейчас ситуаций, когда человеку на его SIM-карту звонят по телефону коллекторы, чтобы найти бывшего владельца этого номера. Также обращают внимание на кредитную историю: здесь может повлиять, были ли раньше долги, как долги уплачивались, были ли у гражданина депозиты. В то же время, если гарантий нет и заемщик не готов оформить кредит под залог имущества, то будет получен отказ.

"В-шестых, для того чтобы получить кредит, может помочь наличие поручителя, который будет иметь залоговое имущество. Если нет такого поручителя, то могут возникнуть трудности с получением кредитов ", - подсказал эксперт.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как граждане могут получить скидку на газ.

Также сообщалось, что в Украине уже с октября увеличатся пенсионные выплаты, на сколько изменятся пенсии у граждан.

Кроме того, авиация Вооруженных Сил Украины нанесла мощные удары по враждебным позициям, появились подробности.