Стало известно, каких вакансий во время войны в Украине больше всего

Многие украинцы из-за полномасштабной войны потеряли работу. В то же время сейчас рынок труда начинает "оживать". Стало известно, какие вакансии сейчас наиболее востребованы. Об этом говорится в отчете Центра экономической стратегии "Экономика Украины во время войны".

Безработица в Украине. Фото: YouTube, скрин
Безработица в Украине. Фото: YouTube, скрин

Прокомментировала ситуацию руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская. Она отметила, что сначала набирали персонал из людей, проживающих близко к работе. Обычно это было в критической инфраструктуре, оборонной промышленности, логистике, медицине и других отраслях.

Сейчас, пояснила эксперт, в сентябре вакансий на рынке труда стало еще больше. Это связано с тем, что работодатели уже приспособились к новым условиям. В то же время постепенно растет уровень зарплаты. Большее количество вакансий и размеры зарплаты у специалистов сферы продаж. Известно, что сейчас в Украине проще всего найти работу:

  • Продавцам, кассирам, администраторам торговых залов, менеджерам по продажам;
  • Специалистам без опыта работы и студентам;
  • Бухгалтерам и финансистам;
  • IT-специалистам;
  • Строителям;
  • Специалистам в сфере маркетинга и PR;

Следует также отметить, что украинцы могут получать выплаты по безработице. Это касается случаев, когда гражданин работал официально. Для того чтобы получать пособие, нужно быть на учете в Государственной службе занятости.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто из граждан может претендовать на польскую пенсию.

Также сообщалось, что водителям в Украине теперь можно дарить номера, подробности нововведения.

Кроме того, стало известно, когда на Украине стартует отопительный сезон, что важно знать гражданам.