Стало известно, сколько украинцев находится в плену

Не секрет, что многие наши граждане попали в плен врага. Спецслужбы делают все для их возвращения, однако есть сложности. Прокомментировала ситуацию вице-премьер Ирина Верещук.

Украинские воины вернулись из плена. Фото: Telegram, скрин
Украинские воины вернулись из плена. Фото: Telegram, скрин

По словам Ирины Верещук, сейчас более 2,5 тысяч украинцев находятся в плену россиян. Очень много среди них женщин и гражданского населения. Вице-премьер отметила, что несколько обменов подряд россияне не желают обменивать гражданских. Теперь необходимо, чтобы весь мир не молчал, и в этом вопросе проявляли жесткость.

Только из Азовстали вышла 131 женщина, рассказала Ирина Верещук. Недавно были возвращены и некоторые наши защитники, защищавшие Мариуполь. В плену к украинцам относятся ужасно, как в тюрьме. Наши люди находятся в ужасающих условиях.

Следует отметить, что освобожденные из плена украинские военные рассказывали некоторые детали. Оказывается, что российские оккупанты даже не всегда кормят пленных: дают чаще всего только воду. В результате у многих наших уволенных героев сейчас есть проблемы со здоровьем: им будет оказана необходимая помощь.

К гражданскому населению россияне относятся не лучше. На деоккупированных территориях были найдены массовые захоронения. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на многих телах были следы пыток.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины рассказали, каким будет курс доллара в дальнейшем.

Также сообщалось, что в ПриватБанке запустили немаловажную акцию, как клиенты могут этим воспользоваться.

Кроме того, в Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода зимой 2022 года, чего ждать украинцам.