Пенсионеров предупредили, по какой причине им могут остановить выплату пенсий

Крупнейшие в Украине финансовые учреждения - ПриватБанк и Ощадбанк обратились с важным предупреждением к своим клиентам. Первый заместитель главы Минсоцполитики Дарья Марчак в эфире телемарафона назвала причину, видео доступно на YouTube Минсоцполитики.

Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Банки вправе заблокировать банковские карты своих клиентов по одной простой причине - если ею долго не пользоваться.

Чтобы этого избежать, нужно придерживаться нескольких правил.

Банковская карта будет заблокирована, если на протяжении 6 месяцев ею не будут пользоваться, то есть совершать финансовые операции.

Но даже и в таком случае можно восстановить банковскую карту. Для этого необходимо написать заявление в отделение Пенсионного фонда.

Но лучше уж не доводить ситуацию до такого состояния. Для этого необходимо периодически:

  • Оплатить картой покупки в супермаркете;
  • Пополнить мобильный счет;
  • Оплатить коммунальные услуги.

Если пенсионер находится за границей, то можно попросить кого-то из родственников совершать минимальные транзакции с банковской карты, чтобы ее не заблокировали.

Также не должно быть проблем с получением пенсий, если гражданин уехал за границу в период военных действий.

Чиновница также напомнила, что пенсионеры, которые находились в оккупации 5 месяцев в Харьковской области, начали получать свои пенсии за прошлые месяцы.

Для удобства на случай, если им удалось выехать на подконтрольную Украине территорию, выплаты за предыдущие месяцы копили на специальном счете в Ощадбанке.

Сейчас же пенсионеры могут ждать, когда возобновит работу "Укрпочта" в их населенном пункте, а развоз выплат уже начался либо могут сами снять в Ощадбанке положенные по закону свои выплаты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Ощадбанк вводит выгодную акцию для новых клиентов.

Также мы писали, что Пенсионный фонд будет выдавать украинцам не только пенсии.

Напоминаем, что у кого из пенсионеров в октябре вырастут пенсии и на сколько.